С 13 февраля по 29 марта 2019 года мы прослушали курс лекций по программе «ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА» в рамках образовательного проекта для старшего поколения москвичей – «СЕРЕБРЯНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» на базе Московского Педагогического Университета .

Лекции нам читала кандидат педагогических наук, доцент Астемирова Ольга Николаевна.
Занимались мы в МГПУ, институте психологии, социологии и социальных отношений, что на Петровско-Разумовском проезде (м. Дмитровская). Институтом нам были предоставлены отличные условия для занятий и очень гестеприимное и доброжелательное отношение со стороны всех сотрудников начиная с ректора, преподавателей института и кончая охранниками и гардеробщицами института., за что им большое спасибо.

Хочу поблагодарить нашего преподавателя Астемирову Ольгу Николаевну за высокие профессиональные знания, за прекрасное отношение к нам, людям старшего возраста, к своей профессии она относится с любовью.

На лекциях и тренингах Астемирова Ольга Николаевна учила нас, как бы вновь, терпению, терпимости и толерантности . Она выслушивала нас, не перебивая, столько сколько каждый из нас выговаривался.

Понятно, что за отведенное на курсы время, всего не исправить, но она сумела построить тренинги так, что мы расслаблялись, выходили какие-то застарелые обиды, блоки и зажимы, которые, наверное, живут в каждом человеке.

У многих на глазах были слезы. После этого было облегчение.

Ее удивительно уважительное, внимательное отношение к нам, слушателям старшего возраста создавало комфортную и доброжелательную обстановку на занятиях. Мы с удовольствием посещали свои курсы, старались не пропускать наши занятия.

Вот эта ее фраза «я с радостью» подойду к вам или, например, «я с радостью» вас выслушаю, здорово поднимала нашу самооценку, мою так точно. Казалось бы, простые слова, но психологически очень действенные.

Благодаря полученным знаниям на многие проблемы смотришь другими глазами, а это помогает в жизни общению со своими родными, близкими и знакомыми, и вообще со всем миром.

Она делилась с нами своими авторскими наработками, как правильно использовать нам свой жизненный опыт, по ходу лекций и тренингов давала, практически, каждому из нашей группы, какие-то свои конкретные рекомендации.

Группа у нас собралась замечательная, интеллигентная и культурная – всем большое спасибо, было очень комфортно заниматься в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания.

«Серебряный университет» — это часть проекта Мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича – «Московское долголетие» для горожан старшего возраста, которые стремятся к самореализации.

Большая благодарность Московскому правительству, Мэру Москвы, нашим районным ЦСО , и в частности в СВАО — Бибирево, Алтуфьево и другим ЦСО (а люди у нас были со всей Москвы) за организацию таких программ и внимательное отношение к нам, людям старшего возраста, за то что придумали такую программу, надеемся учавствовать и дальше в новых программах.