Прошло 8 занятий из 9 -ти. Поэтому уже можно рассказать о своем впечатлении.

Что явно требует усовершенствования:
1. Курс занятий фактически включает в себя только теоретическую часть и почти не затронул практические занятия. Целесообразно изменить структуру занятий в сторону увеличения практической части.
2. Такое впечатление, что преподаватель не был уведомлен о составе аудитории. Можно предположить, что курс составлен для другой аудитории. Например, для учащихся школы. Возможно, для школьной аудитории такой курс актуален. Но, участники Серебряного университета сильно отличаются от учеников школы.
— во-первых — возрастом;
— во-вторых — жизненным опытом. У них у самих есть дети и уже, внуки. И они решили в жизни много проблем и семейных и в рабочих коллективах и т.д.
— в третьих — образованием. Среди участников курса много людей с высшим образованием. Например, в нашей группе есть педагоги, фармацевты, медики, управленцы. То есть — люди, получившие уже определенные психологические знания.
— в четвертых — профессиональными навыками. Работа у многих участников нашей группы была связана с людьми. Это означает, что ими уже накоплены и практические навыки общения. И соответственно, приемы решения проблем в области общения.
Но, вместе с этим, люди записались на курс. Следовательно, психологические проблемы в общении у слушателей есть. Например, ими в общении совершаются каждый раз одни и те же приемы, которые не позволяют решить возникающие проблемы. Как говорится: «если делаешь, как всегда, то и получаешь, как всегда». Слушатели нуждаются в изучении новых практических навыках решения проблем общения. Поэтому они и записались на этот курс.
Видимо, перед составлением курса, целесообразно, проводить более подробное анкетирование участников и адаптировать курс с учетом характеристик состава слушателей. Хочется большей интерактивности. Более современных методов подачи материала. Занятия с пенсионерами не должны строиться по остаточному принципу. Это те люди, которые оказывают огромное влияние на воспитание следующих поколений.

Что понравилось?
1. Актуальная тема курса — «Психологические проблемы общения».
2. Хорошее место проведения занятий. Просторное здание и удобная аудитория.
3. Замечательный преподаватель — Светлана Леонтьевна Блинникова. Светлана Леонтьевна, обладая широкими знаниями и самым высоким базовым образованием в области психологии, очень доступно и ясно доводит материал до аудитории. При этом, сама умеет слушать и мотивировать занимающихся на проявление активности. Вызывает симпатию. Всегда корректна и спокойна.
4. И, конечно, понравились все участники занятий.
Спасибо им и Светлане Леонтьевне!