1. Информационное пространство жизни. Введение.

6 час

В рамках реализации программы обучающиеся определят уровень владения навыками работы на компьютере. На занятиях будут уточнены представления о построении информационного пространства жизни современного человека. Обучающиеся научатся ориентироваться в многообразии порталов, почтовых сервисах и поисковых системах; актуализируют алгоритм регистрации в онлайн сервисах. Обучающиеся получат возможность выбрать программу дальнейшего обучения, построить для себя карту ресурсов города и определить индивидуальный маршрут реализации.
1.1 Информационное пространство жизни. (базовый курс)

24 час

В процессе обучения обучающиеся приобретут опыт работы на основных информационных порталах и сервисах города Москвы (ЕМИАС, ГОСУСЛУГИ, Активный гражданин, gorod.mos.ru), научатся уточнять расписание, составлять индивидуальные маршруты движения и отслеживать транспортный график Москвы и Московской области в реальном времени; узнают о безопасных способах покупок в интернет-магазинах и агрегаторах; уточнят представления о типологии и коммуникации в социальных сетях и Интернет-сообществах, о работе с облачными хранилищами.
2 Социальные сети. Введение.

6 час

В рамках реализации программы обучающиеся определят уровень владения навыками работы на компьютере. На занятиях обучающиеся получат общее представление о пространстве различных социальных сетей: об особенностях аудитории, способах защиты личной информации, возможностях повышения эффективности организации личного информационного поля. Обучающиеся освоят алгоритм регистрирации в социальной сети по выбору и научатся устанавливать приложение для общения в социальных сетях.
2.1 Социальные сети: неограниченные возможности для общения и развития. (базовый курс)

24 час

В процессе курса обучающиеся актуализируют представление о популярных социальных сетях (Facebook, Vkontakte, Instagram, Twitter, Youtube) и научатся создавать свою страницу, искать друзей, знакомиться и общаться в социальной сети, делать публикации, подбирать и размещать фотографии, освоят терминологию Интернет-пространства. Смогут использовать публичные группы и каналы для общения, развития и самообразования по различным тематикам.
2.2 Социальные сети: я – блогер. (продвинутый курс)

24 час

Обучающиеся закрепят навыки работы в выбранной социальной сети, научатся организовывать пространство блога на примере онлайн-сервиса «Живой журнал» и осуществлять перекрестную поддержку страницы блога со страницей в социальной сети. В процессе создания блога обучающиеся приобретут опыт по эффективному оформлению и продвижению своей страницы, привлечению единомышленников, созданию публикаций, обсуждений. Для контентной поддержки блога обучающиеся освоят правила стиля и продвижения материала, поиска и первичной обработки изображений, не нарушая правила лицензии.
3. Смартфон ОС Android. Введение. (вводный курс)

Дополнительные требования: наличие смартфона (ОС Android) и зарядного устройства.

6 час

В рамках реализации программы обучающиеся определят уровень владения навыками работы на компьютере и мобильных устройствах. На занятиях обучающиеся изучат типологию операционных систем для мобильных устройств и особенности ОС Android, получат общее представление о программах и настройках, научатся настраивать устройства для подключения к сети Wi-Fi для регистрации электронного почтового адреса и использования Google Play Market.
3.1 Смартфон на каждый день (смартфон ОС Android).

24час

В процессе занятий обучающиеся получат представления о принципах работы на мобильном устройстве и научатся использовать возможности смартфонов: настраивать рабочий стол под свои запросы; пользоваться аналогами сервисов и функций, представленных в формате персонального компьютера; подключать Wi-Fi, устанавливать приложения из Google Play Market; обеспечивать безопасность своих персональных данных. Обучающиеся получат представления о базовом функционале программ-мессенджеров (Skype, Whatsapp, Viber).
3.2 Современные средства и инструменты удаленного общения на смартфоне, планшете ОС Android.

(продвинутый курс)

24 час

На занятиях обучающиеся расширят знания о возможностях мобильного устройства для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями, а также видео-звонков; приобретут опыт выбора подходящих приложений по отзывам и рейтингам; научатся устанавливать и настраивать антивирусное программное обеспечение и приложения для «тонкой» настройки смартфона или планшета.
4. Основы компьютерной графики: обработка фотографий в графических редакторах. Введение.

6 час

В рамках реализации программы обучающиеся определят уровень владения навыками работы на компьютере. На занятиях обучающиеся актуализируют знания о «рабочем пространстве» графического дизайнера; определят типовой набор инструментов графического редактора и освоят базовый интерфейс программ по обработке изображений.
4.1 Основы компьютерной графики: обработка фотографий в графических редакторах.

24 час

На занятиях обучающиеся приобретут навыки работы со слоями, фильтрами и эффектами; расширят представления об инструментах фотокоррекции и цифровой обработки изображений.
5 Основы видеомонтажа: от идеи до результата. Введение.

6 час

В рамках реализации программы обучающиеся определят уровень владения навыками работы на компьютере. При изучении курса у обучающихся формируется представление о процессе и этапах монтажа видео. Опираясь на знания о теории монтажа, обучающиеся приобретут базовые знания по работе с интерфейсом видеоредакторов (работа с тайм-лайном).
5.1 Основы видеомонтажа: от идеи до результата.

24 час

На занятиях обучающиеся приобретут навыки работы с фильтрами и эффектами; расширят представления об инструментах видеоредакторов и линейного монтажа.