Факультет массовых коммуникаций и информатики

Рабочие профессии [МГПУ]
Название программы Аннотация программы
Общеразвивающие программы [МГПУ]
Информационное пространство жизни
(объем программы: 24 часа)Учебный (тематический) план
В процессе обучения студенты познакомятся с основными информационными порталами и сервисами города Москвы (портал Мэра, портал пациента ЕМИАС, «Москва-наш город», «Активный гражданин»); изучат возможности сервисов транспортного информационного обслуживания, расписаний движения городского транспорта и электричек, таксопарков, приложение «Транспорт Москвы», мобильное приложение «Метро Москвы»; узнают о различных видах интернет-магазинов, особенностях совершения интернет-покупок.По результатам обучения студенты овладеют базовыми навыками коммуникации в социальных сетях и Интернет-сообществах.

Социальные сети: неограниченные возможности для общения и развития
(объем программы: 24 часа)Учебный (тематический) план
В процессе обучения студенты познакомятся с популярными социальными сетями: Facebook, ВКонтакте, Instagram.По результатам обучения студенты научатся оформлять свою авторскую страницу, искать друзей, знакомиться и общаться посредством социальной сети, вести свой блог, делать интересные публикации, создавать группы и обсуждения, подбирать и создавать красивые картинки, открытки, размещать фотографии, привлекать внимание к своему творчеству, находить единомышленников, создавать события, использовать социальные сети для самообразования, изучать новое, готовиться к путешествиям.

Дополнительные требования: наличие базовых навыков работы на компьютере, наличие электронной почты (любой). Предполагается входное тестирование.

Современные средства и инструменты удаленного общения
(объем программы: 24 часа)Учебный (тематический) план
В процессе обучения студенты познакомятся с возможностями мобильного устройства для удаленного общения без установки программ, со специализированными программами по обмену мгновенными сообщениями, их функциями поддержки текстовых, голосовых и видео-звонков (Skype, Whatsapp, Viber), приложениями для социальных сетей, устанавливаемые на смартфон.По результатам обучения студенты научатся пользоваться поиском в сети Интернет и соблюдать меры безопасности, электронной почтой для общения (отправка писем, открыток и фотографий); искать программы, предназначенные для общения, скачивать и устанавливать на свое мобильное устройство.

Дополнительные требования: наличие смартфона (ОС Android), базовых навыков работы на компьютере. Предполагается входное тестирование.

Общеразвивающие программы [МГУУ]
Бояться нельзя пользоваться или Смартфон для повседневной жизни
(объем программы: 36 часов)

Учебный (тематический) план

Удобные и бесплатные программы-коммуникаторы ворвались в нашу жизнь, позволяя общаться с близкими и друзьями, находящимися в любой точке планеты. Социальные сети дают возможность объединять людей по интересам, размещать и делиться информацией. Поисковые системы открывают двери библиотек, музеев, театров, помогают делать покупки, путешествовать, вести бизнес и многое другое. Безусловно нужно пользоваться открывающимися возможностями, нельзя их бояться. Образовательная программа позволит слушателям освоить базовые пользовательские навыки.Дополнительные требования: наличие базовых навыков работы на компьютере. Предполагается входное тестирование.