Обмен опытом: как создать свой бизнес

Вопрос «Как создать свое экскурсионное бюро» давно интересовал слушателей и выпускников программы «Экскурсоведение», а  среди слушателей других программ есть уже состоявшиеся предприниматели и бизнесмены.  Так появилась идея обмена опытом между студентами разных программ Серебряного университета. Кирилл Фортов, слушатель программы «Социальное предпринимательство»  согласился поделиться своим опытом создания организации«Потребительский кооператив» и ответил на вопросы, связанные с созданием собственного бизнеса.

Прежде чем приступить к открытию собственного дела  необходимо задать себе вопрос: «Чем ваша идея отличается от других?», ведь вы столкнетесь с конкуренцией и надо иметь конкурентное преимущество. Необходимо провести анализ рынка,  ознакомиться с запросами различных  целевых групп, но прежде всего необходимо выбрать и детально изучить свою.

С помощью таких исследований вы сможете понять,  что необходимо добавить ваш проект, а возможно решите  все поменять и пойти «от обратного».

Студенты обсудили что такое мозговой штурм и каковы его виды, поговорили о таких современных способах взаимодействия с партнерами, как кросс-маркетинг. И разобрались с одним из ключевых вопросов: «Чем предприниматель отличается от бизнесмена?».  Многие смешивают  данные понятия, считая их синонимами, но это не так. Предприниматель занимается реализацией новых идей, созданием новых товаров и услуг, а бизнесмен использует уже известную модель бизнеса.

Полезная получилась встреча,  надеемся на дальнейшее общение слушателей разных факультетов. Такой обмен опытом  может быть весьма интересен!

(0 оценок, в среднем: 0 из 5)