Top.Mail.Ru

 Международный день пожилых людей

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons), с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Сначала этот праздник стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. 1 октября традиционно проходят  фестивали, конференции и конгрессы, посвященные  правам пожилых людей, проводятся различные мероприятия.

Серебряный университет подготовил в подарок своим студентам серию мастер-классов. Самой сложной для гостей задачей было выбрать наиболее интересную тему, ведь выбор был большой.

Студенты могли окунуться в историю  Испании и Португалии на мастер-классе Александра Левинтова «Великие географические открытия».  Именно страны  Пиренейского полуострова стали пионерами в этой области в XV — XVII веках. Полученные ими знания дали мореплавателям многих стран новую ценную информацию о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Нанесение на карту новых земель подтолкнуло развитие картографии.

Познакомиться с правилами современного этикета, гостей пригласила преподаватель МСУ  Ольга Абзалова. Не секрет, что требования этикета непрерывно меняются. То что раньше считалось дурным тоном, сейчас воспринимается как норма. В тоже время, появилось  много новых «условностей».  Например, поведение в социальных сетях или переписка по электронной почте, тоже требуют соблюдения определенных правил и их нужно знать, чтобы идти в ногу со временем.

Представитель  Центробанка Борис Гальцев рассказал о том, как не стать жертвой мошенников. Сегодня многие люди пожилого возраста пользуются банковскими картами,  интернет-банками, мобильными приложениями – всеми современными средствами управления деньгами. По словам лектора, деньги граждан надежно технологически защищены, поэтому 97% всех мошенничеств осуществляется посредством социальной инженерии. Поэтому необходимо соблюдать простые правила кибербезопастности.

Сотрудница Национальной системы платежных карт Инесса Начо рассказала  о национальной платежной карте «Мир», истории возникновения и реализации идеи,  современных разработках, которые легли в основу проекта и надежности этого платежного инструмента. Эта тема очень актуальна для слушателей, так как большинство из них получают пенсию именно на карту «Мир».

Те, кто старается использовать гаджеты в повседневной  жизни, могли в познакомиться с полезными приложениями. О том, как не пропустить скидки, быть в курсе всех культурных событий города, отслеживать расписание транспорта рассказал преподаватель МСУ Дмитрий Сулимин.

Преподаватель психологического факультета Ольга Добрынина  предложила  слушателям  обсудить проблемы личностного роста. Эта тема важна для людей любого возраста, а после 42 ее актуальность вырастает в разы. Вероятно, поэтому мастер-класс «Жить и радоваться. Личностный рост в Серебряном университете» превратился в оживленную и заинтересованную беседу. И как всегда, часа оказалось мало.

Вот таким насыщенным получился День пожилого человека в Серебряном университете.  С праздником!

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 оценок, в среднем: 5 из 5)