Top.Mail.Ru

Финал Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

1 июля  состоялся Финал Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения.

Команда Москвы в серьезной борьбе заняла высокие места в рейтинге участников: в номинации «Абсолютное первенство среди женщин»  Лиля Рашидовна Гусева (57 лет) — 6 место, в номинации «Командное первенство по федеральным округам» — 1 место среди команд Центрального Федерального округа, а в номинации «Командное первенство по Федерации» — 4 место.

Подготовку московской команды к чемпионату проводили преподаватели Серебряного университета. Участники изучали основы информационной безопасности, совершенствовали навыки работы с операционной системой Windows и другими программными продуктами, учились быстро ориентироваться в поисковых системах Яндекс, Google.

Помимо этого, необходимо было подтянуть навыки работы со смартфоном и конечно же более детально рассмотреть цифровые ресурсы экосистемы города: навигацию, сервисы и услуги mos.ru, цифровую самоидентификацию.

Чемпионат проводится с 2011 года в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшего возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде. В этом году турнир посвящен теме освоения космоса и проходил в онлайн формате. Все все желающие могли следить за соревнованием в реальном времени и болеть за свои команды.

XI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проводят Союз пенсионеров России и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России. Серебряный университет МГПУ принимает активное участие в проведении чемпионата, преподаватели СУ выступают в роли экспертов и разработчиков  конкурсных заданий регионального этапа в Москве.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 оценки, в среднем: 5 из 5)