Информационная страница Конкурса

Цель проведения Конкурса – вовлечение студенческой молодежи Москвы в социальные, просветительские и образовательные проекты с участием граждан старшего возраста.

Документы:

О проведении Конкурса социальных, просветительских и образовательных проектов с участием граждан старшего возраста СУ

Требования к представляемым материалам

Критерии и показатели оценивания

Сборник лучших студенческих программ/проектов обучения и

просвещения граждан старшего возраста

Еще 30 лет тому назад трудно было представить, что наставниками для людей старшего возраста смогут выступать школьники и студенты. Вместе с бурными изменениями в экономической жизни нашей страны меняются и устоявшиеся когда-то понятия и представления. В современных условиях молодежь становится главным проводником и носителем всех видов инновационных ресурсов и технологий. Высокая обучаемость, гибкость, новаторство, адаптивность, мобильность, повышенная восприимчивость к инновациям, а также наличие значительных потенциальных возможностей для формирования и дальнейшей реализации всех умений и навыков в профессиональной сфере — это ценный капитал современных школьников и студентов. При этом молодежь, испытывает дефицит жизненного опыта и нуждается в преемственности и укреплении связей с другими поколениями.

Поэтому так важен опыт взаимодействия с гражданами старшего возраста, так как последние не только владеют прекрасными базовыми знаниями и за время своей трудовой деятельности приобрели опыт, связанный с промышленной модернизацией, но и готовы этим знаниями делиться.

Мы, организаторы конкурса, постарались создать условия для такого взаимодействия. В этом каталоге собраны лучшие конкурсные проекты и работы студентов и школьников, которые не побоялись принять вызов наших экспертов и выступить в роли новаторов.

Всего в заочном этапе конкурса приняли участие более 140 человек, которые представили более 70 индивидуальных и групповых проектов.

Предлагаем вам ознакомиться с конкурсными работами, которые прошли отбор дистанционного этапа.