Top.Mail.Ru

С Днем рождения!

1 ноября Серебряный университет отметил День рождения. Ровно 4 года назад он открыл свои двери для первых студентов, которые, несмотря на заслуженный возраст, не утратили тягу к знаниям.

На встрече, посвященной этой замечательной дате мы взглянули на изменения, происшедшие в Серебряном университете с высоты прошедших лет.

Что же интересовало студентов СУ в 2017 году? Как показал опыт, наиболее востребованными были программы по иностранным языкам: английскому и немецкому.  Многие из нас ставили перед собой цель выучить иностранный язык, покупали учебники и диски, но, измотанные повседневными делами, откладывали обучение снова и снова. Теперь, выйдя на пенсию, наши студенты получили возможность вернуться к намеченной цели. Еще одно востребованное направление — цифровые технологии. Сегодняшние дети рождаются со смартфоном в руках, а вот старшему поколению, чтобы не выпасть из современной жизни пришлось приложить изрядные усилия для освоения новых технологий, и даже в каком то смысле перестроить свое сознание.

Что же изменилось сейчас? В Университете по прежнему изучают языки, но появилась возможность углублять и совершенствовать свои знания на продвинутых программах. Да и количество языков увеличилось, добавились: французский, итальянский, испанский, так что при большом желании и усердии можно стать полиглотом.

В освоении цифровой реальности наши студенты вышли за границы элементарных действий и уже ведут собственные блоги, монтируют видеофильмы, создают фото шедевры, а главное сохраняют возможность учиться в онлайн формате, не испытывая дискомфорта.

Некоторые студенты решили связать с цифровыми технологиями свою новую трудовую деятельность и проходят обучение на профессиональной программе «Цифровой куратор». Получив свидетельство они смогут помогать и  оказывать консультации людям испытывающим затруднения при работе с цифровой средой.

Многие наши студенты имеют высшее образование и уйдя на пенсию, ищут новое применение имеющимся знаниям. Программы переподготовки дают возможность изменить профессиональную траекторию, например, заняться воспитанием детей на профессиональной основе после программы «Домашнее обучение и воспитание (гувернерство)» или стать координатором чьих-то стремлений, освоив программу «Основы тьюторской деятельности».

Бывает, что программа закончилась,  но есть еще много идей, которые хочется реализовать с одногруппниками. Так по инициативе слушателей в Университете появилось клубное движение. Одним из первых  был организован клуб «Москва и москвичи».

«Сначала студенты, интересующиеся историей и культурой Москвы, делились друг с другом своими исследованиями и находками, но очень быстро деятельность клуба вышла за пределы Университета, стали возникать совместные проекты с другими структурами, началась активная экскурсионная деятельность.  Оказалось, что москвичей интересует не только Москва, наши интересы значительно шире. Мы уже посетили Тверь, Звенигород, Зарайск, Ржев, в планах еще очень много интересного, например, у нас появилась рубрика «Москвичи заграницей», в рамках которой мы побывали в солнечном Баку, правда пока виртуально»,

— рассказывает участник клуба Антон Владимирович Кошкин.

О самом молодом  клубе СУ — «Тьюткафе», который объединил людей занимающихся тьюторством, рассказала слушательница программы «Основы тьюторской деятельности» Людмила Ивановна:

«По первому образованию я учитель химии, в 2019 году получила в Серебряном университете специальность «цифровой куратор», что в первый год пандемии позволило мне заниматься репетиторством дистанционно. За это время я поняла, что для того, чтобы выявить интересы ученика, мотивировать его необходимы тьюторские компетенции.  «Тьюткафе» можно назвать сообществом профессионалов, так как его основная задача  — обмен опытом, который очень важен, особенно для начинающих тьюторов».

Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что Университет выдержал проверку временем и продемонстрировал устойчивую потребность людей старшего возраста в образовании. Университету 4 года, он продолжает работу, гордится своими студентами и всегда готов приять новых.

В завершении встречи преподаватели СУ провели интересные, а главное полезные мастер-классы:.

«Как сохранить доверительные отношения с близкими и повысить качество жизни?»

Как научиться понимать других людей, обходить «острые углы» в отношениях, не обижать и не обижаться самому рассказали преподаватель кафедры педагогических технологий непрерывного образования МГПУ Лариса Носова и старший преподаватель кафедры Лариса Ножичкина.

 

«Школа правовой безопасности или о том, как распорядиться имуществом по своему усмотрению»

Разбираться в особенностях договора купли-продажи недвижимости, договора ренты (пожизненного содержания с иждивением), а также о правовой возможности и последствиях договора дарения учила кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин института права и управления МГПУ  Ольга Ефимова

 

«Когда внуки в гостях…»

О том как провести время с внуками интересно и с пользой для развития ребенка рассказала доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования института непрерывного образования МГПУ  Светлана Гайченко

 

«Школа цифровой безопасности или о том, как обезопасить себя в сети Интернет».

С основными способами обеспечения кибербезопасности компьютера и работы в сети интернет познакомил кандидат педагогических наук, доцент дирекции образовательных программ МГПУ Алексей Заславский.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 оценки, в среднем: 5 из 5)